Помощь без промедления: министр здравоохранения Коми рассказала о новом принципе работы скорой помощи в Эжве

В этом году в Эжвинской городской больнице завершится строительство нового корпуса приёмного отделения, работа которого будет организована по современным стандартам для максимального ускорения помощи пациентам.

О деталях проекта рассказала министр здравоохранения Коми Ирина Кондратьева в ходе прямой линии на республиканском телеканале, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Нововведением станет система распределения пациентов на три потока в зависимости от тяжести их состояния:

"Красный" поток — для пациентов в критическом состоянии, с прямой угрозой для жизни, нуждающихся в немедленной реанимации или экстренной операции.

"Желтый" поток — для пациентов, которым требуется срочная медицинская помощь.

"Зелёный" поток — для пациентов с легкими травмами или обострениями хронических заболеваний, состояние которых не угрожает жизни.

Такая система сортировки позволит врачам немедленно направлять все ресурсы на спасение самых тяжелых больных, избегая задержек и оптимизируя работу персонала.

"Уже исполнен контракт на поставку и монтаж модульной конструкции. Особое внимание мы уделили оснащению. Всё необходимое медицинское оборудование поступило в больницу, установлены операционные светильники, ведётся установка и подключение остального оборудования и оснащение корпуса специализированной мебелью. Уверена, что после запуска этого корпуса качество оказания скорой помощи в Эжве заметно вырастет", — отметила Ирина Кондратьева.

Проект реализуется в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного по поручению Президента России Владимира Путина.

По материалам ИА "Комиинформ"

8 мая 2026

Политика