280 жителей Коми за неделю обратились за медицинской помощью после присасывания клещей

С 5 по 12 мая за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 280 человек, в том числе 65 детей, сообщает Роспотребнадзор Коми.

Всего с 29 марта за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратился 471 человек, из них 110 детей. 186 обратившихся являются жителями Сыктывкара, 59 - Прилузского района, 41 - Усть-Вымского, 40 - Сыктывдинского, 31 - Сысольского, 30 - Усть-Куломского, 21 - Корткеросского, 19 - Койгородского, 19 - Княжпогостского, 11 - Удорского, 7 - Ухтинского, 5 - Троицко-Печорского, 1 - Сосногорского, 1 - Ижемского.

158 из обратившихся были привиты против клещевого вирусного энцефалита. 52 детям и 25 взрослым был введён противоклещевой иммуноглобулин. 115 пострадавшим назначен йодантипирин.

Присасывание клещей в 44,1% случаев произошло на придомовой территории, в 27,8% случаев - при нахождении в природных биотопах (охота, рыбалка, посещение лесных массивов), в 24,3% случаев - на дачных участках, в 1,7% случаев - в местах массового посещения людей, 0,6% - в лесу и связаны с профессиональной деятельностью. 10 обращений - завозные случаи (присасывания клещей происходили на территории других субъектов РФ).

При обнаружении клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. В Сыктывкаре детям - в травмпункт ГУ "Республиканская детская клиническая больница", взрослым - в травмпункт ГБУЗ РК "Сыктывкарская городская больница № 1".

По материалам ИА "Комиинформ"

16 мая 2026

Политика