В Коми набирают обороты весенне-полевые работы

В сельских хозяйствах республики проходят весенне-полевые работы, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Самым первым к ним приступило ООО "Южное". Здесь обработано уже более 1134 гектаров. Поля засеют ячменём, горохом, овсом и кукурузой.

Увеличить площади посевов кукурузы планируют и другие хозяйства Коми: общая площадь посевов культуры по сравнению с 2025 годом увеличится почти в 5 раз - с 96 до 445 га.

На сегодня яровой сев в сельскохозяйственных организациях произведен на площади 255,7 га (3,5 % от плана):- однолетние травы - на 205 га,- многолетние травы беспокровно - на 50 га,- многолетние травы под покров - на 27 га,- овощи - 0,7 га.

"Укрепляя собственную кормовую базу, мы увеличиваем производство молока и мяса", - отметил в соцсетях глава Коми Ростислав Гольдштейн.

Всего на поддержку аграриев в этом году доведено 345,2 млн рублей, из них 150,3 млн - из федерального бюджета.

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2026

Политика