Аграрии шести районов и Сыктывкара вышли в поля: темпы весенне-полевых работ идут с опережением

Хорошие погодные условия позволили хозяйствам Коми выйти в поля раньше, чем в 2025 году. К весенне-полевым работам приступили аграрии Сысольского, Прилузского, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов и Сыктывкара, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Проведено боронование на площади 2310 га, вспахано 2448 га (37% от плана), что выше в 2,5 раза, чем в аналогичную дату прошлого года.

Проведено дискование на площади 1 464 га (24,8% от плана), что почти в 3 раза выше, чем в аналогичную дату прошлого года (499 га).

Всего яровой сев в сельскохозяйственных организациях произведен на площади 631,1 гектаров (8,6 % от плана): однолетние травы - на 580 га (10 % от плана); многолетние травы беспокровно - на 50 га (4,4 % от плана); многолетние травы под покров - на 37 га (5,3 % от плана), овощи - 0,7 га (13,7 % от плана). Приступили хозяйства и к посадке картофеля (засеяно 0,4 га).

***Мероприятия соответствуют целям и задачам национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности".

По материалам ИА "Комиинформ"

20 мая 2026

Политика