Отменён карантин по трихинеллезу диких животных в Ижемском районе

В Ижемском районе 20 мая сняли карантин по трихинеллезу диких животных. Ограничения действовали ровно год после выявления заболевания у добытого медведя, сообщает Служба ветеринарии Коми.

Благодаря своевременным мерам и соблюдению всех требований, территория признана благополучной.

Напомним, в 2025 году на территории Коми действовали три неблагоприятных территории по болезням животных: очаг по лейкозу лошадей, два очага по трихинеллезу в дикой природе. По регламенту, ограничения можно снять только через год.

Карантин по лейкозу лошадей был введен в начале ноября 2025 года после выявления эпизоотического очага в фермерском хозяйстве поселка Ожындор села Объячево. В январе он был снят.

Летом 2025 года в Ижме и Печоре введен карантин по трихинеллезу. В районах добыли косолапых, зараженных паразитами.

Продолжает действовать карантин по трихинеллезу в Печорском районе (введён в июле 2025 года).

Трихинеллез — опасное заболевание, которое передаётся человеку при употреблении мяса без ветеринарно-санитарной экспертизы. Основные носители инфекции — дикие животные (медведь, кабан, барсук).

Служба ветеринарии напоминает: никогда не употребляйте мясо диких животных без проверки в ветеринарной лаборатории. Приобретайте мясо только в проверенных местах. При малейших признаках недомогания после употребления мяса сразу обращайтесь к врачу.

По материалам ИА "Комиинформ"

26 мая 2026

Политика