18 июня 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
46713 посетителей
за май
16+
В Ижемском районе 20 мая сняли карантин по трихинеллезу диких животных. Ограничения действовали ровно год после выявления заболевания у добытого медведя, сообщает Служба ветеринарии Коми.
Благодаря своевременным мерам и соблюдению всех требований, территория признана благополучной.
Напомним, в 2025 году на территории Коми действовали три неблагоприятных территории по болезням животных: очаг по лейкозу лошадей, два очага по трихинеллезу в дикой природе. По регламенту, ограничения можно снять только через год.
Карантин по лейкозу лошадей был введен в начале ноября 2025 года после выявления эпизоотического очага в фермерском хозяйстве поселка Ожындор села Объячево. В январе он был снят.
Летом 2025 года в Ижме и Печоре введен карантин по трихинеллезу. В районах добыли косолапых, зараженных паразитами.
Продолжает действовать карантин по трихинеллезу в Печорском районе (введён в июле 2025 года).
Трихинеллез — опасное заболевание, которое передаётся человеку при употреблении мяса без ветеринарно-санитарной экспертизы. Основные носители инфекции — дикие животные (медведь, кабан, барсук).
Служба ветеринарии напоминает: никогда не употребляйте мясо диких животных без проверки в ветеринарной лаборатории. Приобретайте мясо только в проверенных местах. При малейших признаках недомогания после употребления мяса сразу обращайтесь к врачу.
По материалам ИА "Комиинформ"
26 мая 2026