Ухтинские дворы продолжают освобождать от автохлама

Сотрудники управления ЖКХ вышли с проверкой по адресу Советская, 14. Во дворе многоквартирного дома стоят сразу несколько полуразобранных грузовых автомобилей. Сейчас направлено обращение в адрес Госавтоинспекции о необходимости уведомления собственников автомашин о самостоятельной уборке своих неэксплуатируемых транспортных средств. В противном случае транспорт будет эвакуирован на спецстоянку.

"К сожалению, эта проблема в нашем городе есть. Но не всегда быстро удаётся решить вопрос с эвакуацией автомобилей, особенно если у них есть владельцы, которые просто не хотят убирать машины.

В прошлом году принудительной эвакуации подлежали 86 единиц брошенного автотранспорта на территории муниципалитета. 11 машин эвакуировано на специализированную стоянку муниципального предприятия "Ухтаспецавтодор", 65 убрано собственниками самостоятельно, 10 используются владельцами и принудительной эвакуации не подлежат.

При этом возникали ситуации, когда автовладелец убирал машину в соседний двор, а потом возвращал на прежнее место", - написала у себя в соцсетях глава Ухты Марина Метелёва.

Сейчас составляется список старых, ржавых и разбитых машин, которые давно не используются и подлежат эвакуации.

После получения информации от Госавтоинспекции о том, что владельцы автомашин информированы должным образом, техника будет включена в перечень автомобилей, подлежащих принудительной эвакуации на специализированную стоянку.

Если вы заметили бесхозный автомобиль, об этом можно сообщить в отдел эксплуатации объектов внешнего благоустройства по телефону: 76-23-46 (доб. 240).

По материалам ИА "Комиинформ"

27 мая 2026

Политика