В Сыктывкаре продолжается благоустройство пешеходной зоны

Благоустройство пешеходной зоны в Сыктывкаре продолжается.

Как сообщает мэрия, на участке от Ленина до Советской появились новые элементы - подиумы для комфортного времяпрепровождения, где можно спокойно посидеть, попить кофе, почитать книгу.

Проект пешеходной зоны включает арт-объекты и удобные скамейки, уличные кафе, также здесь запланированы выставки, мастер-классы от колледжей искусств и культуры, молодежного центра и рестораторов.

"Делаем пространство не только интересным, но и уютным. Помимо ежедневной работы по поддержанию чистоты, тут уже высажены цветники", - отмечают в мэрии.

Напомним, в центре Сыктывкара, на участке улицы Коммунистическая, где расположены отделы Национального музея РК, в пилотном режиме заработала пешеходная зона. В тестовом режиме она будет работать с 15 мая по 30 сентября.

Однако не все горожане с энтузиазмом восприняли эту идею. Жители домов №22 по улице Советская и Ленина №55, которые прилегают к этому участку дороги, не согласны с инициативой мэрии, потому что решение было принято без учета их мнения. Реализация проекта в том виде, в котором он представлен, приведет к систематическому нарушению их права на покой и тишину, считают жильцы. 

 

По материалам ИА "Комиинформ"

27 мая 2026

Политика