Более 50 общественных объединений республики поддержали переход на одноуровневую систему МСУ в Коми

Председатель Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко провел рабочую встречу с председателем Общественной палаты региона Геннадием Левицким. Главной темой обсуждения стал проект закона о реализации федеральных принципов организации местного самоуправления в единой системе публичной власти, который будет рассмотрен на сессии республиканского парламента 28 мая, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Законопроект предусматривает масштабные изменения: переход на одноуровневую систему организации МСУ. В результате реорганизации количество муниципальных образований в Коми сократится с нынешних 168 (куда входят районы, городские и сельские поселения) до 20. В республике будет функционировать 1 городской и 19 муниципальных округов.

Документ детально регламентирует порядок проведения выборов депутатов первых созывов во вновь образованных округах — их численность останется равной численности представительных органов бывших муниципальных районов. Первые главы новых муниципалитетов будут избираться местными депутатами из числа кандидатов, представленных главой Республики Коми, и будут одновременно возглавлять местную администрацию. Важным условием законопроекта является то, что в административных центрах упраздняемых поселений в обязательном порядке будут созданы территориальные органы власти, входящие в структуру новой администрации.

Как отметил Александр Макаренко, инициатива перехода на новую модель исходит от самих муниципалитетов."Этот вопрос вынесен депутатами Госсовета в связи с обращениями советов городских и районных администраций республики, которые видят новую систему более эффективной. Законопроект прошел положенное по закону 15-дневное общественное обсуждение. Однако, учитывая его высокую значимость, мы дополнительно попросили Общественную палату проработать этот вопрос и дать свою экспертную оценку. Нам крайне важно мнение общественности", — подчеркнул председатель Госсовета.

Геннадий Левицкий сообщил  об итогах широкого обсуждения, которое состоялось на площадке Общественной палаты республики. В дискуссии приняли участие руководители муниципалитетов и поселений, депутаты, научное сообщество.

По материалам ИА "Комиинформ"

27 мая 2026

Политика