Депутаты Госсовета Коми внесли на сессию рассмотрение законопроекта о местном самоуправлении

В Государственном Совете Республики Коми началось внеочередное заседание второй сессии.

На предсессионных заседаниях комитетов регионального парламента в повестку дня внесено 12 вопросов социальной направленности. На момент начала сессии зарегистрировано 27 народных избранников.

Самым важным вопросом повестки дня стал законопроект "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти на территории Республики Коми". После обращения глав и депутатов 13 муниципальных районов в региональный парламент депутаты Госсовета РК приступили к изучению вопроса и подготовили нормативную базу для перехода районов в муниципальные округа и с двухуровневой на одноуровневую систему власти.

Кроме того, региональный парламент приведёт в соответствии с федеральным законодательством нормативных актов в части охраны окружающей среды, социализации освободившихся из мест лишения свободы граждан, а также полномочий органов исполнительной власти.

Региональный парламент планирует обратиться к Государственной Думе Российской Федерации по вопросу изменения законодательства для приобретения оленеводческими хозяйствами статуса резидента Арктической зоны РФ. Еще одно обращение на федеральный уровень посвящено включению периодов ухода за ребёнком до 1,5 лет в стаж работы в районах Крайнего Севера для досрочного назначения страховой пенсии по старости женщинам, родившим двух и более детей.

Также Госсовет Коми рассмотрит ряд кадровых вопросов, в том числе утвердит членом Общественной палаты Республики Коми экс-депутата Надежду Дорофееву вместо арестованного и подозреваемого в финансировании экстремистского фонда бывшего лидера профсоюзов Алесея Кулиша.

По материалам ИА "Комиинформ"

28 мая 2026

Политика