18 июня 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
46713 посетителей
за май
16+
Сотрудники "Газпром межрегионгаз Сыктывкар" приступили к мероприятиям по приостановлению подачи газа физическим лицам-должникам, использующим ресурс для отопления. Работы проводятся в соответствии с действующим законодательством после неоднократного уведомления потребителей о необходимости погашения задолженности. Отключить от сети газоснабжения могут порядка 8506 абонентов (из них 6980 - в Республике Коми и 1526 в Архангельской области), которые накопили задолженность за два месяца и более.
В первую очередь ограничения затронут неплательщиков с большими суммами задолженности, большая часть из которых накоплена собственниками домовладений в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Сосногорском районах, в г. Ухта Республики Коми и в г.Котлас Архангельской области. К отключению газовики приступили по завершению отопительного сезона.
"Подавляющее большинство абонентов добросовестно и своевременно оплачивает услуги газоснабжения. Однако есть категория потребителей, которые систематически игнорируют уведомления о задолженности, что вынуждает компанию прибегать к мерам по ограничению подачи газа", - рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар" Павел Курлыгин.
Для возобновления подачи газа неплательщики обязаны погасить задолженность и оплатить работы по отключению и повторному подключению к газовой сети.
По оперативным данным на 1 мая 2026 года просроченная задолженность абонентов "Газпром межрегионгаз Сыктывкар" за потреблённый природный газ превышает 20,4 млн рублей. (15,2 млн - в Республике Коми и 5,2 млн - в Архангельской области). Напоминаем, что оплатить газ онлайн без комиссии можно в Личном кабинете "Мой газ" или через сервисы на официальном сайте "Газпром межрегионгаз Сыктывкар".
По материалам ИА "Комиинформ"
28 мая 2026