18 июня 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
46713 посетителей
за май
16+
Переход на одноуровневую систему муниципальной власти давно ждали, особенно в муниципалитетах.
Об этом рассказал зампред Государственного Совета Коми Владимир Косов по результатам сегодняшней внеочередной сессии регионального парламента.
Напомним, в Государственный Совет Республики Коми обратились главы 13 муниципальных образований с инициативой провести изменения в системе местного самоуправления. При переходе с двухуровневой на одноуровневую систему муниципальные районы получат статус муниципальных округов, а администрации поселений станут органами территориального управления.
"Для муниципалов одноуровневая система - это большое облегчение. Сам был в сельских районах, там встречал полную поддержку, потому что вместо 160 глав, которые особой властью не обладали из-за отсутствия ресурсов, будут заменены на территориальные управления", - пояснил В.Косов.
По словам парламентария, при возвращении к одноуровневой системе местные средства можно будет распределять на те нужды, которые необходимо решать без бюрократии. Также одноуровневая система предполагает сокращение аппарата, который сейчас не имеет серьёзного значения.
"При новой системе, когда появятся 19 муниципальных и 1 городской округ, гораздо легче принимать и выполнять нужные решения. Поэтому с легким сердцем поддерживаю одноуровневую систему самоупроавления", - резюмировал В.Косов.
По материалам ИА "Комиинформ"
28 мая 2026