Александр Попов: "Одноуровневая система муниципальной власти - оптимальное решение для местных органов самоуправления"

Переход на одноуровневую систему муниципальной власти - оптимальное решение для многих местных органов самоуправления.

Такое мнение высказал Председатель Общественного совета при Госсовете Коми Александр Попов по итогам заседания сегодняшней сессии регионального парламента.

Как ранее сообщал "Комиинформ", депутаты большинством голосов приняли закон о переходе с двухуровневой на одноуровневую систему местного самоуправления в Республике Коми.

"Для населения вопрос никогда не был критичным, человеку главное, чтобы он знал, куда и в какие сроки он получит ответы на свои вопросы. И в рамках принятого сегодня законопроекта система местного самоуправления улучшается", - подчеркнул А.Попов.

Парламентаний также считает, что у двухуровневой системы есть серьёзные неудобства и противоречия. В качестве примера депутат привёл пример сложной схемы местной власти в печорском п.Путеец, когда чтобы доехать от одного до другого населённого пункта нужно проехать более 100 км.

"Переход на одноуровневую систему позволит решить такие нелогичные и совершенно ненужные противоречия", - резюмировал А.Попов.

По материалам ИА "Комиинформ"

28 мая 2026

Политика