18 июня 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
46713 посетителей
за май
16+
Минцифры России утвердили список населённых пунктов республики, где в этом году установят 18 новых базовых станций сотовой связи - жители получат стабильную мобильную связь и высокоскоростной интернет, сообщает пресс-служба Минцифры Коми.
До конца года связь придет в следующие населенные пункты:
с. Кужба, п. Логинъяг, с. Вольдино, с. Дон, д. Малая Кужба Усть-Куломского района
п. Коржинский, д. Калининская Прилузского районад. Койтыбож Сыктывдинского района
п. Нючпас Койгородский районс. Маджа Корткеросского района
д. Пожня МР "Сосногорский" д. Захарово, Сыктывдинского района
п. Чёрный Яр Усть-Вымского района
с. Ёртом Удорского района
с. Среднее Бугаево, д. Карпушевка, с. Ёрмица, п. Харъяга Усть-Цилемского района.
"Успех программы "Устранение цифрового неравенства 2.0" — результат слаженной работы федерального центра, регионального правительства и местных сообществ. Утверждённый перечень — итог нашего взаимодействия с Минцифры России и активного участия жителей в голосовании.
В каждом населённом пункте из списка до конца года установят современные базовые станции стандарта 2G/4G. За пять лет реализации второго этапа программы доступ в сеть уже получили более 13 тысяч жителей региона", — отметил министр цифрового развития и связи Республики Коми Денис Мчедлишвили.
Работы ведутся в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства 2.0" национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Реализация национальных проектов на территории региона находится на личном контроле главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна.
По материалам ИА "Комиинформ"
29 мая 2026