Как в Коми идет посевная

Благодаря ранней весне посевная в Коми продолжает идти с опережением показателей прошлого года. 

По данным Минсельхоза Коми, в двух хозяйствах завершен яровой сев.

Весенне-полевые работы ведут аграрии Сысольского, Прилузского, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Койгородского, Усть-Цилемского, Княжпогостского, Ухтинского районов и Сыктывкара.

На 29 мая картина посевной следующая. Механизаторы хозяйств провели боронование многолетних трав на площади 3 451 га, вспахали 3 583 га (это 52% от плана). В прошлом году на аналогичную дату всего было вспахано только 1 605 га.

Проведено дискование на площади 3 128 га (46 % от плана). В прошлом году на аналогичную дату работы были проведены только на 1 089 га.

Всего яровой сев в сельхозорганизациях произведен на площади 2 299 га - это 32 % от плана.

Что касается видов кормовых культур, то однолетние травы высажены уже на 2113, 5 га (36,5% от плана), многолетние травы беспокровно - на 146 га (13 % от плана), многолетние травы под поров - на 227 га (32 % от плана), овощи - на 2,7 га (44 % от плана), картофель - на 36,9 га (12 % от плана).

Яровой сев полностью завершили в ООО "Межадорское" и ООО "Койгородок".

По материалам ИА "Комиинформ"

29 мая 2026

Политика