В последние выходные мая мая сыктывкарцы открыли грибной сезон обабков и подберёзовиков

Последние выходные мая сыктывкарцы дали старт грибному сезону.

29 мая горожанка Наталия Лоскутова поделилась находкой - обабками, найденными в окрестностях столицы Коми.

На следующий день, 30 мая также под Сыктывкаром туристы нашли подберёзовик и похвастались находкой в социальных сетях.

Как ранее сообщал "Комиинформ", грибной сезон 2026 года в южных и центральных районах Коми стартовал ещё в середине мая. По словам научного сотрудника отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН, ученый-миколог Дмитрий Кириллов, весенняя часть грибного сезона обычно длится с конца апреля до последней декады мая.

Миколог пояснил, что весенний слой формируют несколько видов грибов, не очень известных массовому грибнику, но высоко ценимых среди знатоков.

"Это короли весеннего леса - сморчковая шапочка и сморчок конический. Сезон плодообразования этих видов начался во второй декаде мая 2026 года - способствовала этому благоприятная теплая и влажная погода. Это чуть раньше среднемноголетних сроков", - пояснил Д. Кириллов.

Учёный также отметил, что сморчковая шапочка традиционно показывает в этом году высокую продуктивность: её плодовые тела массово появились в лиственных лесах с участием осины и ольхи серой, а также по окраинам и опушкам смешанных лесов.

Отвечая на вопрос о прогнозе на основную летне-осеннюю часть грибного сезона, миколог сказал, что, как заинтересованный человек, всегда надеется на лучшее - что грибов будет много, и все останутся довольны.

"Предпосылки к хорошему урожаю есть - снега было много, субстрат, в котором живут грибы, в эту зиму сильно не промерзал. Так что для начала условия благоприятные, а как все будет развиваться на самом деле — будем наблюдать. Очень важно, чтобы сложились благоприятные погодные условия к сезону грибов", — заключил Дмитрий Кириллов.

По материалам ИА "Комиинформ"

1 июня 2026

Окружающая среда